しかりべつ湖コタン 2023

しかりべつ湖コタンとは?

2023年1月28日(Sat.)~3月12日(Sun.)開催!

 

圧倒的な寒さ。

驚くほどの絶景。

巨大な雪氷の建物。

 

白銀の湖上に幻の氷の村が現れます。

自然そのものを体で感じること。

自然の力を借りて生み出したコタンを堪能すること。

然別湖を訪れる人の数だけ楽しみがあります。

 

お仲間、ご家族、グループ。

それぞれのスタイルでしかりべつ湖コタンを満喫してください。

 

冷えた体には、暖かくのんびりできる休憩場所や室内のカフェもあります。

のんびり楽しんでいただいた後は、会場に隣接している然別湖畔温泉「ホテル風水を是非ご利用下さい。

 

本年も路線バスでしかりべつ湖コタンを訪れるとコタンやホテル風水でつかえる

3、000円分のクーポン券がもらえるキャンペーンも実施されています。

詳しくは鹿追町観光協会HPよりご確認ください。

 

「しかりべつ湖コタン」特設ページ

 

 

"Shikaribetsuko-Kotan" From January 29th(Sat.) to March 13th(Sun.), 2022.

 

Overwhelming cold.

Amazing view.

Huge snow and ice igloo.

 

A fantastic ice village appears on a silver lake.

Feel the nature itself.

Enjoy Kotan created with the help of nature.

 

There are pleasures as many as visitors to Shikaribetsu Lake.

Friends, family, and groups.

Please enjoy Lake Shikaribetsu Kotan in each style.

 

If your body is cold, there is also a rest area where you can relax warmly and indoor cafes.

After enjoying the relaxing time, please use "Hotel Fusui", a Shikaribetsu lakeside spa located next to the venue.

 

コタンへのアクセス Access

★帯広駅バスターミナル④乗り場から51系統 然別湖畔温泉行 にて終点下車 すぐ

(平日4往復・土休日3.5往復運行 乗車時間約1時間40分)

 

☆新得駅前から53系統 帯広駅行乗車 途中鹿追営業所にて51系統然別湖畔温泉行へお乗り換え

 

〇札幌から

・帯広行都市間バス ポテトライナー で帯広駅にてお乗り換え

・JR線特急とかち/おおぞら で新得駅または帯広駅にてお乗り換え

 

〇新千歳空港から

・帯広行都市間バス とかちミルキーライナー で帯広駅にてお乗り換え

・JR線 快速エアポート にて南千歳駅から特急とかち/おおぞらにお乗り換え

  新得駅または帯広駅にて再度路線バスへお乗り換え

 

〇トマムから

・JR線特急とかち/おおぞら で新得駅または帯広駅にてお乗り換え

 

〇旭川・美瑛・富良野から

・都市間バス ノースライナー で新得駅または帯広駅にてお乗り換え

 

〇釧路から

・JR線特急おおぞら で新得駅または帯広駅にてお乗り換え

 

〇帯広空港から

・とかち帯広空港連絡バス(道の駅市内ホテル線)にてアパホテル帯広駅前(帯広駅③のりば)下車 然別湖畔温泉行路線バスへお乗り換え

しかりべつ湖コタン会期中           便利でお得な『フリーきっぷ』発売!

令和5年1月28日~3月12日のしかりべつ湖コタン会期中、然別湖線が連続2日間乗り降り自由の「しかりべつ湖コタンフリーきっぷ」を発売いたします。

購入日から2日間有効で、途中乗降も自由!券面は過去のコタンの風景となっているので、思い出の記録にもなります。

観光にとっても便利な『しかりべつ湖コタン往復フリーきっぷ』是非ご利用ください。

 

★今年は更にパワーアップ!★

①今年は帯広発着券と新得発着券が合体!

片道は新得駅・片道は帯広駅などの利用が可能となりました!

是非ご利用ください。

②便利なWebチケットも発売!

木野・音更エリアの方も駅まで行かずにフリーきっぷの購入が可能!

お得にしかりべつ湖コタンへアクセス可能となります!

 

【発売金額】

帯広・新得発着:大人2,500円 小人(小学生)1,250円

鹿追発着:大人1,500円 小人(小学生)750円

※障がい者割引等はございません。

 

【利用可能区間】

帯広・新得発着:帯広駅~木野~白樺並木~神田日勝記念美術館前~鹿追~然別湖

        中市街~屈足~新得駅~南新得 

鹿追発着:神田日勝記念美術館前~鹿追営業所~瓜幕~然別湖

 

※利用可能区間の拓殖バスは全便ご利用いただけます。

 

【発売箇所】※各窓口ではご利用開始日当日のみの販売です。

・帯広駅バスターミナル 拓殖バス窓口(帯広新得券のみ)

・新得駅 新得ステラステーション(帯広新得券のみ)

・拓殖バス鹿追営業所(鹿追券のみ)

・WILLER TRAVEL(帯広新得券のみ)

  (https://travel.willer.co.jp/st/3/ja/pc/tour/package/?mcid=53050)

バス時刻表 Bus Timetable 【2021.6.1改正】

しかりべつ湖コタン(然別湖)ゆき To Lake Shikaribetsu

系統番号 Line Number

51

51

51 51

帯広駅バスターミナル4のりば

Obihiro Sta. Bus Term. No.4

7:52

11:00

13:40

16:30

木野農協前

Kino Nokyo(JA Kino)

8:03

11:10

13:50

16:40

白樺並木前

White Birch Road

8:33

11:35

14:15 17:05

神田日勝記念美術館前

Kanda Nissho Memorial of Art

8:53

11:55

14:35 17:25

鹿追営業所前

Takushoku Bus Shikaoi Office

8:58 12:00 14:40 17:30

然別湖(然別湖畔温泉)

Lake Shikaribetsu

9:38 12:40 15:20 18:10

 

 

※新得駅方面からのアクセス

系統番号 Line Number

53→51

53→51

53→51

新得駅前

Sintoku Station

7:40 11:30 15:25

屈足総合会館

Kuttari Sogo Kaikan

7:53 11:43 15:38

鹿追営業所前(着)

Takushoku Bus Shikaoi Office

8:09 11:59 15:54

◆鹿追営業所にて51系統 然別湖行にお乗り換え◆

鹿追営業所前(発)

Takushoku Bus Shikaoi Office

8:58 12:00 17:30

然別湖(然別湖畔温泉)

Lake Shikaribetsu

9:38 12:40 18:10

赤字の便は土曜・日曜・祝日は運休です。

Bus stated in red are suspended service on Saturdays, Sundays, and public holidays in Japan. 

 

※「新得駅前」からお越しになる場合は、53系統の「帯広駅前」行きにご乗車いただき、途中の「鹿追営業所」で51系統「然別湖」行きのバスに乗換えが必要となります。

 

乗り過ごしてしまいますと、「帯広駅前」方面にバスが向かいますのでご注意願います。

If you come from 'Shintoku station', please get on the bus bound for No.53 'Obihiro station'.

In addition, it is necessary to transfer to the bus for No.51 'Lake Shikaribetsu' at 'Takushoku Bus Shikaoi Office'.

The bus goes towards "Obihiro station" when you pass by. Please be careful.

 

帯広・新得方面ゆき To Obihiro, Shintoku

系統番号 Line Number

51

51

51 51

然別湖(然別湖畔温泉)

Lake Shikaribetsu

10:00

13:20

16:10

18:25

鹿追営業所前

Takushoku Bus Shikaoi Office

10:40

14:00

16:50

19:05

神田日勝記念美術館前

Kanda Nissho Memorial of Art

10:43

14:03 16:53 19:14

白樺並木前

White Birch Road

11:03 14:23 17:13 19:34

木野農協前

Kino Nokyo(JA Kino)

11:27

14:47

17:37 19:58

帯広駅バスターミナル

Obihiro Station Bus Terminal

11:42

15:02

17:52 20:13

 

※新得駅方面へのアクセス

系統番号 Line Number

51→53

51→53

51→53

然別湖(然別湖畔温泉)

Lake Shikaribetsu

10:00

13:20

16:10

鹿追営業所前(着)

Takushoku Bus Shikaoi Office

10:39

13:59

16:49

◆鹿追営業所にて53系統 南新得行にお乗り換え◆

鹿追営業所前(発)

Takushoku Bus Shikaoi Office

10:40 14:00 16:50

屈足総合会館

Kuttari Sogo Kaikan

10:56

14:16

17:06

新得駅前

Sintoku Station

11:10

14:30

17:20

 

赤字の便は土曜・日曜・祝日は運休です。

Bus stated in red are suspended service on Saturdays, Sundays, and public holidays in Japan.

 

 

※「新得駅」に向かわれる場合は「鹿追営業所」で53系統の「南新得」行きに乗換えが必要です。乗り過ごしてしまいますと「帯広駅前」方面にバスが向かいますのでご注意願います。

If you going to 'Shintoku station', it is necessary to transfer to the bus bound for No.53 'Shintoku' at 'Takushoku Bus Shikaoi Office'.

The bus goes towards "Obihiro station" when you pass by. Please be careful.

 

バス運賃 Bus Fare 【2019.10.1改正】

◆帯広駅バスターミナル~然別湖

  片道 大人 1,680円 子供 840円

  往復券 大人 2,900円 子供 1,450円

  (往復券は帯広駅バスターミナル窓口で購入できます)

 

◆新得駅前~鹿追営業所【乗継】~然別湖

  片道 大人1,570円 子供 790円

   ※鹿追営業所にてバスを乗り継ぐ際は、運転手にお申し出ください。

 

◆Obihiro Sta. ~ Lake Shikaribetsu

  One way Adult 1,680 JPY Child 840 JPY

  Round trip ticket Adult 2,900 JPY Child 1,450 JPY

  (Round trip tickets can be purchased at the Obihiro station bus terminal counter)

 

◆Shintoku Sta. ~ Lake Shikaribetsu

  One way Adult 1,570 JPY Child 790 JPY

     ※When transferring a bus at the Takushoku Bus Shikaoi Office,

      please inform the driver.

 

「VISIT TOKACHI PASS」について

十勝地方以外に在住の方で、帯広より「然別湖」へ観光でお越しの方は、便利でお得な「VISIT TOKACHI PASS」のご利用がおすすめです!

If you are coming by sightseeing to "Lake Shikaribetsu", we recommend using "VISIT TOKACHI PASS" convenient and affordable!

 

「1日券1,500円、2日券2,500円」で十勝エリアの拓殖バス・十勝バスの一般路線バスが乗り放題となります。

「帯広~然別湖」間の通常往復運賃(2,900円)よりも、大幅に安くご利用可能です。

"1-day ticket 1,500 yen, 2-day ticket 2,500 yen" the general route bus in the Tokachi area can be ride unlimited.

  

【発売】

・帯広駅バスターミナル 拓殖バス・十勝バス窓口

・とかち帯広空港 十勝バスカウンター

【Point of sale】

・Obihiro Station Bus Terminal, Takushoku Bus or Tokachi Bus counter.

・Tokachi Obihiro Airport, Tokachi Bus counter.

 

【ご注意】

・ビジットトカチパス(日本在住観光客版)につきましては、購入時に現住所が

 わかる身分証明書(運転免許証・マイナンバーカード等)とあわせて、十勝に

 お越しの際の乗車券や航空券等(モバイルでも可)を確認させていただきます。

・十勝総合振興局管内(帯広・音更・士幌・上士幌・鹿追・新得・清水・芽室・幕別・中札内・更別・大樹・広尾・豊頃・浦幌・池田・本別・足寄・陸別の各市町村)にお住まいの方は

 発売対象外となります。あらかじめご了承ください。

 


ビジットトカチパス

 ~日本在住(十勝管外)の方向け~

VISIT TOKACHI PASS

 ~Visitors to Japan~


在北海道十勝地區有特價票

“ VISIT TOKACHI PASS”,

您可以隨意乘坐各種巴士。

使用此票在十勝地區觀光介紹。



台灣女孩的北海道生活 黄 晴渝 小姐

「ホテル風水」ご宿泊の方へ

しかりべつ湖コタンを含めた周辺観光には、然別湖畔温泉「ホテル風水」へのご宿泊が便利。

詳細は、下記「ホテル風水」のFacebookページ、または「ホテル風水」にお電話でお問い合わせください。【TEL:0156-67-2211】

 

For sightseeing in Lake Shikaribetsu, it is convenient to stay at Lake Shikaribetsu Spa"Hotel Fusui".

For details, please contact the following “Hotel Fusui” Facebook page or “Hotel Fusui” by phone. [TEL: 0156-67-2211]

 

ご一緒に「白樺並木道」もいかがですか?

 

「十勝晴れ」の青空に映える、十勝牧場「白樺並木道」は、「帯広駅~然別湖」間の中間地点にございますので、もしお時間が合えば、ぜひお立ち寄りください。 

また、例年1月中旬から2月末までの平日朝、ばん馬達の息遣いを間近に感じられる「馬追い運動」も実施されております

 

「神田日勝記念美術館」も沿線上にございます

2019年度上半期のNHK連続ドラマ小説「なつぞら」の登場人物、山田天陽(吉沢亮さん)のモデルと言われている、画家「神田日勝」の記念美術館が鹿追町の中心部にございます。(詳細はリンク先:月曜日休館)

 

「白樺並木前」バス停に停車する便につきましては、全て「神田日勝記念美術館前」バス停にも停車しますので、是非お立ち寄りください。

 


当社貸切バスは、「貸切バス事業者安全性評価認定制度」の認定を受けています。

地域に根差す拓バスの一員として

運転手募集中!

スイーツライナー」&「Peach」利用で、お得に十勝・関西・成田へ!

「Peach」ご利用の方は割引あり!

十勝エリアの拓殖バス・十勝バスの一般路線バス・帯広空港連絡バスが1日 or 2日間乗り放題!

バスタビ北海道 第5弾十勝編。

「Cha cha Girls」が、当社バスを利用して音更・鹿追・新得方面を巡る!