ノースライナー号(帯広~旭川:予約制)

ノースライナーのおしらせ

【令和3年7月1日 ダイヤ改正実施】

 

【新設停留所】

旭川空港 2番乗り場

新得駅前

 

【廃止停留所】

●新得役場前

※7月1日以降は、「新得駅前」停留所をご利用ください。

 

【停留所名変更】(停留所の位置は変更ございません)

●幾寅物産センター→道の駅 南ふらの

 

運行時刻等、詳細はコチラ(pdf)

幾寅物産センター(道の駅南ふらの)売店は令和3年6月21日から通常営業を再開いたしました。

 

今後も新型感染症の感染拡大状況により、急遽営業時間等が変更となる場合がありますので、あらかじめご了承ください。

 

2020年10月1日(木)より期間限定!

 

道内14社(楽得バス14)の都市間高速バスがお得に利用いただける「ぐるっと北海道・公共交通利用促進キャンペーン」の一環として、「RAKUTOKUBUS14 プレミアムクーポンのご利用が可能です。クーポンの発売については終了しております。

 

詳細は、右図をクリックしてご確認ください。

 

新型コロナウイルス感染拡大防止の一環として、当分の間、最前列座席の使用を中止させていだたきます。

あわせて、毛布(ブランケット)のサービスを中止させていただきます。

あらかじめご了承ください。

席の余裕がある場合は、お連れのお客様も、間隔をおいてお座りいただきますようお願い申し上げます。

【都市間高速バス 車内の換気について】

 

運休情報は当社公式Twitterに掲載します。
空席照会・ご予約はこちらをご確認下さい。(発車オーライネットHP) 

 

時刻表                            2021.7.1現在

 

●狩勝峠経由 帯広→旭川

停留所 乗降      
帯広駅バスターミナル 8:10 10:30 17:00
競 馬 場 前 8:17 10:37 17:07

西帯広ニュータウン

8:25 10:45 17:15
芽  室 8:38 10:58 17:28
御  影 8:49 11:09 17:39
清  水 9:00 11:20 17:50
新 得 駅前 9:14 11:34 18:04
  道の駅南ふらの  (幾寅) 乗降 9:55 12:15 18:45
山  部 10:33 12:53 19:23
富 良 野 駅 前 10:49 13:09 19:39
中 富 良 野

11:00

13:20 19:50
上 富 良 野 11:12 13:32 20:02
美  瑛 11:31 13:51 20:21
旭川空港 11:46 14:06 20:36
旭 川 医 大 前 12:04 14:24 20:54
神楽4条8丁目 12:17 14:37 21:07
旭 川 駅 前 12:20 14:40

21:10

※上記のりばをクリックすると「Google map」に遷移します。

●狩勝峠経由 旭川→帯広

停留所 乗降      
旭 川 駅 前 8:10 14:30 17:00
神楽4条8丁目 8:13 14:33 17:03

旭 川 医 大 前

8:27 14:47 17:17
旭川空港 8:44 15:04 17:34
美  瑛 8:59 15:19 17:49
上 富 良 野 9:18 15:38 18:08
中 富 良 野 9:28 15:48 18:18
富 良 野 駅 前 9:42 16:02 18:32
山  部 9:59 16:19 18:49
  道の駅南ふらの  (幾寅) 乗降 10:27 16:47 19:17
新得駅前 11:17 17:37 20:07
清  水 11:30 17:50 20:20
御  影 11:41 18:01 20:31
芽  室 11:51 18:11 20:41
西帯広ニュータウン 12:05 18:25 20:55
競 馬 場 前 12:12 18:32 21:02
帯広駅バスターミナル 12:20 18:40 21:10

※狩勝峠経由便は途中、道の駅南ふらの(幾寅)で10分休憩いたします。

※上記のりばをクリックすると「Google map」に遷移します。

●三国峠経由 帯広→旭川

停留所 乗降  

帯広駅

バスターミナル

14:30
音  更

14:48

士  幌

15:10

上士幌

交通ターミナル

15:23
ぬかびら源泉郷 15:46
五 ノ 沢 乗降 15:53
幌加温泉入口 乗降 16:03
十 勝 三 股 乗降 16:09
層 雲 峡 16:59

上 川 駅 前

森のテラス

バスタッチ

17:32
愛 別 橋 17:54
当 麻 2 0 丁 目 18:07
永山2条19丁目 18:15
神楽4条18丁目 18:32
旭 川 駅 前 18:40

●三国峠経由 旭川→帯広

停留所 乗降  
旭 川 駅 前 10:30
神楽4条18丁目 10:38

永山2条19丁目

10:55
当 麻 2 0 丁 目 11:03
愛 別 橋 11:16

上 川 駅 前

森のテラス

バスタッチ

11:38
層 雲 峡 12:02
十 勝 三 股 乗降 12:55
幌加温泉入口 乗降 13:00

五 ノ 沢

乗降 13:09
ぬかびら源泉郷 13:17

上士幌

交通ターミナル

13:42
士  幌 13:56
音  更 14:16

帯広駅

バスターミナル

14:40

※三国峠経由便は途中、層雲峡で10分休憩いたします。

※上記のりばをクリックすると「Google map」に遷移します。

【ポケット時刻表】(2021.7.1から)

 こちらをクリックするとダウンロードできます

 (PDFデータ) 

のりば 

[ターミナルののりばについて]

 ・帯広駅バスターミナル…5番のりば

 ・旭川駅前…駅前バスロータリー 8番のりば

 ・富良野駅前…駅前バスロータリー 4番のりば

 ・旭川医大前…旭川医科大学病院 正面玄関前

   ※他社運行の同名称のバス停が東側道路上(リハビリテーション病院前)にありますが、

    ノースライナーのりばはそちらではなく、病院正面玄関前となります。

 ・旭川空港…2番のりば

 ・上川森のテラスバスタッチ…3番のりば

 

運賃表

帯広市内~旭川市内 大人片道 3,600円
帯広市内~旭川市内 大人往復 6,900円

帯広市内~旭川市内

回数券(4枚つづり)

12,500円
※「帯広市内」停留所 … 帯広駅バスターミナル・競馬場前・西帯広ニュータウン
※「旭川市内」停留所 … 旭川駅前・神楽4条8丁目・旭川医大前・旭川空港・4条18丁目(永山は別運賃
全区間の運賃については、下記をご覧下さい。
各区間の運賃額(PDFデータ)
■路線バス + 狩勝峠経由 ノースライナーセット券(大人)

 ※「ぬかびら源泉郷・上士幌・士幌 ~ 帯広駅」間を路線バス

  ご利用の上、帯広駅でノースライナー(狩勝峠経由)と

  お乗継の方を対象に当日に発売します。

 ※道北バス旭川駅前案内所・十勝バスぬかびら源泉郷案内所・

  上士幌交通ターミナルにて発売。

  【道の駅ピア21しほろ・帯広駅では発売しておりません】

 

ぬかびら源泉郷~帯広~旭川 3,900円
上士幌~帯広~旭川 3,800円
士幌~帯広~旭川 3,700円

・小児運賃は大人運賃の半額(10円未満は切り上げ)。

 小学生に適用されます。

 また、席を占有されない未就学児の方は無料です。

・身体障害者手帳、療育手帳をお持ちの方は半額。

 購入時・乗車時に必ずお手帳をご提示ください。

・その他区間の運賃等はお問い合わせください。

 (拓殖バス本社 0155-31-8811)

お支払いは「現金」または、一部窓口での「PayPay(ペイペイ)」決済のみとなります。ノースライナーは、インターネット経由での予約時以外、クレジットカード決済には対応しておりません。

 

PayPay決済が可能である窓口は以下の通りです。

(右図PDFもご参照くたさい)

・拓殖バス「帯広駅バスターミナル」窓口

・道北バス「旭川駅前案内所」窓口

・拓殖バス「上士幌交通ターミナル」窓口

・十勝バス「ぬかびら源泉郷案内所」窓口

・拓殖バス「本社」窓口(ノースライナーの停留所はありません)

 

上記以外のノースライナー発券窓口およびバス車内でのお支払いにはPayPay決済は対応しておりませんので現金でのお支払いをお願いいたします。

 

乗車券発売場所(電話予約・現金決済の場合)

【帯広駅よりご乗車の方】

 ・帯広駅前バスターミナル「おびくる(案内所)」内 4番・5番 北海道拓殖バス窓口

  (営業時間:平日7:40~18:00・土日祝日7:40~17:00)

   ⇒ 発車15分前までを目途に、ご予約のお名前を係員にお伝えの上で、乗車券を

     お買い求めください。現金決済のみとなります。

 ・回数券ご利用の方も窓口にお越しください。係員が必要事項を記入いたします。

 

【旭川駅前よりご乗車の方】

 ・旭川駅前バスターミナル 8番のりば前「ツルハビル」内1階 道北バス案内所窓口

  (営業時間等は下記「お問い合わせ・ご予約」欄を参照」)

   ⇒ 発車15分前までを目途に、ご予約のお名前を係員にお伝えの上で、乗車券を

     お買い求めください。現金決済のみとなります。

 ・回数券ご利用の方も窓口にお越しください。係員が必要事項を記入いたします。

 

【層雲峡・ぬかびら源泉郷・上士幌よりご乗車の方】

 ・各のりばに乗車券発売窓口がございますので、そちらで乗車券をお買い求めください。

  (営業時間等は下記「お問い合わせ・ご予約」欄を参照」)

   ⇒ 発車15分前までを目途に、乗車券をお買い求めください。現金決済のみ。

     ご予約のお名前は、乗車時に乗務員へお伝え願います。

 ・営業時間外等の場合は、最下段の「その他停留所よりご乗車の方」をご参照ください。

 

【幾寅物産センターよりご乗車の方】※原則、ご予約済の方のみの販売

 ・「道の駅南ふらの」売店にて乗車券を発売しております。

  (営業時間等は下記「お問い合わせ・ご予約」欄を参照」)

   ⇒ 発車15分前までを目途に、乗車券をお買い求めください。現金決済のみ。

     ご予約のお名前は、乗車券購入時および乗車時に乗務員へお伝え願います。

 ・営業時間外等の場合は、最下段の「その他停留所よりご乗車の方」をご参照ください。

 

【富良野駅前よりご乗車の方】※ご予約済の方のみの販売

 ・富良野駅舎を背にして右側の「ふらのバス」案内所にて乗車券を発売しております。

  (営業時間6:45~18:00)

   ⇒ 発車15分前までを目途に、乗車券をお買い求めください。現金決済のみ。

     ご予約のお名前は、乗車時に乗務員へお伝え願います。

 ・営業時間外等の場合は、最下段の「その他停留所よりご乗車の方」をご参照ください。

 

【芽室よりご乗車の方】※ご予約済の方のみの販売

 ・のりば前の「スーパーダイイチ」芽室店のサービスカウンターにて乗車券を発売して

  おります。(営業時間10:00~21:00)

   ⇒ 発車15分前までを目途に、乗車券をお買い求めください。現金決済のみ。

     ご予約のお名前は、乗車時に乗務員へお伝え願います。

 ・営業時間外等の場合は、最下段の「その他停留所よりご乗車の方」をご参照ください。

 ・回数券ご利用の方はご自身で必要事項をご記入ください(予約番号の記入は不要です)

 

【その他停留所よりご乗車の方】

 ・事前に帯広駅、旭川駅窓口で乗車券をお買い求めいただくか、ご乗車時にバス車内にて

  乗車券を発売(拓殖バス・十勝バス便)または降車時にバス車内で精算(道北バス便)を

  お願いいたします。

   ⇒ ご予約の方は乗車時に運転手へご予約のお名前をお伝えください。

     現金決済のみとなります。

 ・回数券ご利用の方はご自身で必要事項をご記入ください(予約番号の記入は不要です)

 

お問い合わせ・ご予約

乗車券は2ヶ月前から予約・販売いたしております。

インターネット予約の場合、原則乗車日を含めて「4日前」までに乗車券をお買い求めください。購入されない場合は、自動的に予約が取消となります。乗車の3日前以降に予約をご希望の場合は、電話予約にて承ります。

一部予約サイトでは、クレジットカード決済のほかにコンビニ決済(発券)も可能です。

 

またお電話での予約の際も、コンビニ決済がお選びいただけます。

(コンビニ決済ご利用の際は、別途「予約番号」が必要となりますので、お電話でのご予約の際にその旨をお申し付けください)

 

インターネット予約の際、往復運賃の設定が無い区間(「帯広~旭川」間および「帯広・旭川~幾寅」間以外)を往復される場合や、往路と復路で異なる運賃区間の停留所をご利用の場合は、システムが対応しておりませんので、ご面倒ですが予約は片道ずつお取りいただきますようお願いいします。 

 

なお、「楽天トラベル」からのインターネット予約については、以下の停留所で乗降される方のご予約ができません。

 ・狩勝峠経由「幾寅物産センター」「山部」

 ・三国峠経由「五ノ沢」「幌加温泉」「十勝三股」

ご迷惑をおかけいたしますが、上記停留所をご利用の際は、お電話でのご予約か、その他のインターネット予約サイトをご利用ください(下部参照)。

 

お電話にて当日予約の場合もなるべく「ご乗車便の始発地発車時刻前」までにお願いいたします。

インターネット予約・空席照会

【発車オーライネット】

発車オーライネット ホームぺージ

(予約受付5:00~翌2:00)

インターネット予約

【日本旅行 バスぷらざ】

日本旅行 バスぷらざ ホームページ

(予約受付5:00~翌2:00)

インターネット予約

【高速バスドットコム】

高速バスドットコム ホームページ

インターネット予約

【JTB 高速バス】

JTB高速バス ホームページ

(予約受付6:00~23:00)

インターネット予約

【じゃらんnet】

じゃらんnet ホームページ

インターネット予約

【楽天トラベル】

楽天トラベル ホームページ

インターネット予約

【スカイチケット】

スカイチケット ホームページ

 

帯広

北海道拓殖バス 本社

0155-31-8811

(予約受付8:45~17:30)

旭川

道北バス 旭川駅前案内所

0166-23-4161

(予約受付7:30~18:30)

層雲峡

道北バス 層雲峡 案内所

01658-5-3321

(10:30~17:00)

ぬかびら

十勝バス ぬかびら源泉郷 案内所

01564-4-2324

(8:00~11:00・15:00~17:00)

上士幌

北海道拓殖バス

上士幌交通ターミナル 案内所

01564-2-2029

(9:00~17:00)

幾寅

道の駅南ふらの 売店(委託店)

0167-52-2055

(9:00~19:00 6~9月)

(9:00~17:00 10~5月 ※年末年始休業)

変更・キャンセルについて

発券前および決済前の場合

電話予約については、無手数料にて変更・キャンセルを行いますので、上記「お問い合わせ・ご予約」のお問い合わせ先にご連絡ください。

インターネット予約で決済前の際は、原則、予約されたインターネットサイトにて変更・取り消しをお願いします。

 

発券後および決済後の場合

乗車日および乗車便の変更と、運賃額が変わらない区間の乗降地変更は、電話予約・インターネット予約とも、無手数料で変更いたしますので、上記「お問い合わせ・ご予約」のお問い合わせ先にご連絡ください。

 

電話予約について、全ての予約キャンセル、往復予約における片道分のキャンセルは、「片道券・往復券とも100円」の払戻手数料をいただいてお戻しします。

なお、運賃額が変わる乗降地の変更は、一旦払い戻し処理を行い、再予約を行っていただく手続きとなります。

(基本、乗車前であれば、乗り越しは無手数料、区間短縮は100円の手数料をいただきます)

 

インターネットより予約の場合で決済後のキャンセルは、各インターネットサイト・連絡先での手続きとなります。

その場合は、払戻手数料は各予約サイトにて定める額となりますのでご注意ください。

(「発車オーライネット」よりご予約・決済の場合のみ、上記「お問い合わせ・ご予約」のお問い合わせ先でも対応可能です)

なお、運賃額が変わる乗降地の変更は、各インターネットサイトにて、一旦払い戻し処理を行い、再予約を行っていただく手続きとなります。

(基本、乗車前であれば、乗り越しの場合は、無手数料で窓口での変更も可能です)

 

回数券の払い戻し

残り枚数に応じて、払い戻しを致します。

別途払い戻し手数料200円をいただきますので、ご了承ください。

なお、回数券ご使用予定でご乗車になられなかった場合は、次回以降の乗車時にその回数券をご使用になれます。

 

バス発車後の取り扱い

天災等による運休等、やむを得ない事情以外は、払い戻しは一切できませんのでご注意ください。

 

車内設備

トイレ付き車両での運行となります。車内は自由席です。

・拓殖バス担当便…車内WiFi・USBポート付き、独立3列シート車

・十勝バス担当便…車内WiFi・USBポート付き、車内前方独立3列・後方4列シート車

・道北バス担当便…4列シート車(一部車内WiFi・USBポート付き)

車両故障等により、異なる仕様の車両での運行となる場合がございます。

 

【担当便】

  帯広8:10発・10:30発 旭川14:30発・17:00発 … 拓殖バスもしくは十勝バス担当便

  帯広14:30発・17:00発 旭川8:10発・10:30発 … 道北バス担当便

  乗務員1名での運行

 

下記車内ストリートビューは、北海道拓殖バスの車両内風景となります。

他運行会社の車両は、座席配置等が異なりますのでご注意ください。

 

ご注意

車内は自由席です。

 

法令によりシートベルトの着用が義務付けられております。お客様ご自身の安全のためにも、ご理解ご協力の程お願いいたします。

 

ノースライナーへのペットの持込みはお断りさせていただきますのでご了承ください。

大きな荷物(自転車、大型楽器等)や荷物数が手回り品と判断できないほど多い場合は、持込みをお断りする場合がございます。事前にお問い合わせください。

 

三国峠経由便の「五ノ沢」「幌加温泉」「十勝三股」の各停留所よりご利用の場合、ご契約の携帯電話キャリアにより、通話・通信等の圏外区間となります。

その場合、直前の電話ご予約や、突発的な事由による遅れ・運休・迂回に関してのご連絡が不可能となりますので、あらかじめご了承ください。

なお、「十勝三股」については、停留所近くに公衆電話がございますので、ご連絡の際はそちらをご利用ください。

 

共同運行会社

道北バス

十勝バス

高速乗合バス表示ガイドラインに基づく表示はコチラをご覧ください。


当社貸切バスは、「貸切バス事業者安全性評価認定制度」の認定を受けています。

地域に根差す拓バスの一員として

運転手募集中!

スイーツライナー」&「Peach」利用で、お得に十勝・関西・成田へ!

「Peach」ご利用の方は割引あり!

十勝エリアの拓殖バス・十勝バスの一般路線バス・帯広空港連絡バスが1日 or 2日間乗り放題!

バスタビ北海道 第5弾十勝編。

「Cha cha Girls」が、当社バスを利用して音更・鹿追・新得方面を巡る!